Финансовая группа Восток-Запад
Поиск
 О финансовой группе  Сотрудники  Новое в законодательстве
 Стоимость услуг  Библиотека  Форум
 Финансовые новости  Наши консультации  Контактная информация
На главную Контакты Карта сайта

Иностранные финансисты полюбили рубль

Российскому рублю сделан небывалый комплимент. Вчера представители американских инвестиционных банков Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкого Deutsche Bank высказали предположение о том, что в ближайшие шесть месяцев обменный...

Инфляция и стагфляция

Теперь при наличии инфляционных процессов в нашей стране каждому стало очевидно, как обесценивающиеся деньги стимулируют желание быстрее их отоварить. У предпринимателя всегда есть два пути повысить прибыль: снизить издержки...

Будет ли нефть стоить 126 долларов

В ходе торгов в пятницу цены на нефть-сырец достигли новой рекордной отметки, вплотную приблизившись к отметке 126 доллов за баррель. В Европе к полудню пятницы легкая американская нефть достигла 125,98 доллара из-за растущего спроса...

Форум

Создать новую тему

Расчеты платежными поручениями Автор: Kota
Коллеги! Помогите найти правильное решение следующего вопроса. Есть 2 юридических лица - Ю1 и Ю2. Ю1 заключает договор с банком о том, что средства, поступающие на счет Ю1, автоматически перечисляются на счет Ю2. Вроде бы все просто, но наши юристы говорят, что это не правильно, т.к это аналог постоянно действующего платежного поручения, а оно в нашейпрактике не применяется. Так это или нет и как можно корректно решить эту проблему.

Re: Расчеты платежными поручениями Автор: Skype
Мы решили так Ю2 выставляет платежное требование на счет Ю1 (Можно на очень большую сумму, т.к. частичные списания разрешены). Ю1 письмом уведомляет Банк что по такому-то договору Ю2 имеет право списывать. Можно еще почитать 120-П Расчеты плат. требованиями - там все написано.

Re: Расчеты платежными поручениями Автор: Глория
Не так давно обсуждался вопрос о том (за точность формулировки не ручаюсь), являлось ли платежное поручение сделкой. Мнения разошлись. Речь шла о конкуренции исков.Я тогда сказала, что платежное поручение нелья признать недействительным, т.к. это не сделка. Сейчас я думаю по-другому. Платежное поручение - расчетный документ, содержащий поручение банкуосуществить операцию по счету. Получается, что п.п. оформляется во исполнение поручения лица. Вопрос: можно ли считать такое поручение осуществить операцию по счету сделкой? Я думаю, что да, поскольку оно ответчает всем ее признакам (действие, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей). По существу, надо признаватьнедействительным не платежное поручение, а сделку, т.е. фактически договор поручения. Вот тут и возникает вопрос: ведь существует договор с банком, и поручения даются во исполнение этого договора. А поручение, даваемое плательщиком, не оформляется документально (если не считать оформление платежного поручения, иначе мы приходим к тому, что платежноепоручение - это договор). Интересно узнать ваше мнение.

Депозитарная деятельность
Депозитарная деятельность

Финансовый арбитраж
Финансовый арбитраж

Антикризисное управление
Антикризисное управление

Оценочная деятельность
Оценочная деятельность