Финансовая группа Восток-Запад
Поиск
 О финансовой группе  Сотрудники  Новое в законодательстве
 Стоимость услуг  Библиотека  Форум
 Финансовые новости  Наши консультации  Контактная информация
На главную Контакты Карта сайта
 


РЖД хотят построить в Москве ещё три вокзала

РЖД собирается возвести в Москве три вокзальных комплекса. Кроме этого, компания одобрила генеральную схему развития московского железнодорожного узла до 2020 года. Как рассказал директор института "ГИПРОТРАНСТЭИ" Федор Пехтерев, до 2020 года запланировано...







Попытка российского рынка вырасти провалилась

Попытка российского рынка вырасти после вторничного обвального падения провалилась: в среду с утра индекс РТС потерял почти 2%. В ближайшее время российские индексы будут следовать за мировыми, которые падают из-за рекордных нефтяных...

Форум

Создать новую тему

  Покупка векселей через транзитные счета Автор: PB
В том случае, когда клиент нашего банка покупает сразу несколько векселей, мы использовали один общий счет 47422, а затем открывали на каждый вексель 523 счет. Это удобно и банку и клиенту. Теперь наше местное ГУ ЦБ ссылается на разъяснения Банка России(которых никто не видел) и считает проведение операций по покупке векселей через транзитный 474 счетнеправомерным. Помогите - как оптимизировать данную операцию! Неужели при покупке 50 шт. векселей клиент должен приносить в банк 50 платежек? Это же полная ерунда!

  Re: Покупка векселей через транзитные счета Автор: Mika
Нам тоже принесли сегодня такое письмо, с неправомерностью. Уж почему так свет клином сошелся на этой проблеме, ничего плохого в этом нет, тем более, векселя выписываем датой поступления денег на кор/счет. ЦБ просто решил соблюсти норму своего закона не взирая на практику. Что поделаешь, будем выполнять. Хотя недавно брали векселя у Сбербанка напрямую и они в договоре прописывают 47422, (не у всех 51% акций у гос-ва)


  Re: Покупка векселей через транзитные счета Автор: Shved
Уважаемые коллеги. Еще в декабре позапрошлого года на одном из семинаров я задал соответствующий вопрос начальнику департамента бухучета по поводу возможности использования 47422 как транзитного в подобных случаях. Знаете как он мне ответил? "В принципе я лично не против, но если сделаете официальный запрос, буду против" . Так что не ждитеиного ответа от этого департамента . Мы в этом случае трактуем 61-е правила следующим образом. Согласно п. 1.11 части I "...Соблюдение настоящих Правил должно обеспечить:.. своевременное и точное отражение банковских операций в бухгалтерском учете и отчетности кредитных организаций;..". Поскольку в данном случае соблюдение требования абзаца3 п. 5.6 части II Правил не обеспечивает точного отражения операций в учете, мы можем его игнорировать. Вот и все





Доверительное управление
Доверительное управление


Депозитарная деятельность
Депозитарная деятельность


Финансовый арбитраж
Финансовый арбитраж


Финансовое консультирование
Финансовое консультирование