Финансовая группа Восток-Запад
Поиск
 О финансовой группе  Сотрудники  Новое в законодательстве
 Стоимость услуг  Библиотека  Форум
 Финансовые новости  Наши консультации  Контактная информация
На главную Контакты Карта сайта
 


Aldi хочет прийти в Россию

Aldi ни разу не заявляла о желании открыть магазины в России. В 2006 г. немецкий журнал Manager Magazin упоминал, что компания «раздумывает» над выходом на новые рынки, в том числе и в Россию. Раздумья постепенно переходят в дело. Смотрите cs16-pivko.ru скачать cs 1.6.





Иностранные финансисты полюбили рубль

Российскому рублю сделан небывалый комплимент. Вчера представители американских инвестиционных банков Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкого Deutsche Bank высказали предположение о том, что в ближайшие шесть месяцев обменный...



Консультации

В разделе представлена подборка наиболее часто задаваемых клиентами финансовой группы "Восток-Запад" вопросов. Наши специалисты постарались в краткой и доходчивой форме ответить на все вопросы и дать полную консультацию по возникающим в повседневной жизни ситуациям.

Как передать денежные средства брокеру для приобретения ценных бумаг?

Денежные средства для торговли ценными бумагами на ММВБ вносятся в кассу финансовой группы "Восток-Запад" (либо перечисляются на расчетный счет в банке), откуда потом направляются на биржу.


Подскажите, пожалуйста, мы переплатили НДС в бюджет в третьем квартале. Когда сделали уточненку, то это выявилось. Сейчас у нас не оплачен пока НДС за 4 квартал, могу ли я за счет переплаты , просто эту сумму не уплачивать в бюджет? И как это правильно сделать?

Пункт 4 статьи 78 НК РФ определяет, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. При этом согласно пункту 5 статьи 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию производится налоговыми органами самостоятельно. Таким образом, Вам необходимо подать в налоговый орган заявление в произвольной форме о зачете излишне уплаченного налога.


Мы открыли ООО. Штат небольшой - 6 человек. Не хотим арендовать офис, он нам просто не нужен, все работают или "на ногах" или на дому. Имеем ли мы право не открывать офис, а ограничиться только почтовым адресом? Что нам тогда сказать налоговой или трудинспекции? Можем мы работников оформить надомно?

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций (контор) допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом законодательством.

Если фирма зарегистрирована на домашний адрес физического лица, то при этом должен быть арендован или куплен офис, который будет указываться как фактический адрес местонахождения фирмы.

Если фирма все же зарегистрирована по домашнему адресу, то кроме вышеописанных нарушений возникают пробемы с принятием в целях налогообложения прибыли расходов (например, за пользование телефоном).


Слышала об отмене в скором времени бланков БО-3. Насколько обоснована эта информация. Если да, то посоветуйте, пожалуйста, как ПБОЮЛ выйти из такой ситуации с наименьшими потерями?

Правительство РФ своим Постановлением от 05.12.2006 N 743 продлило срок применения действующих форм бланков строгой отчетности до 1 сентября 2007 г. Напомним, что в прежнем Постановлении Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 в качестве крайней даты, ограничивающей применение действующих бланков строгой отчетности, называлось 1 января 2007 г.

Думается, полной отмены БСО в любом случае не состоится, возможно, изменится их форма.


У организации нет лимита кассы. Нет наличной выручки. Учредитель по договору займа вносит определенную сумму на выплату зарплаты персоналу. Я ничего не нарушу, если выдам зарплату, не сдавая заем в банк?

В пункте 2.2 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.1998 № 14-П, утвержденного Советом директоров ЦБ РФ, указано, что наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

При этом в соответствии с пунктом 2.4. вышеуказанного Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

Таким образом, по нашему мнению, организации следует сдать полученные по договору займа денежные средства в отделение обслуживающего банка.


Подскажите пожалуйста, с кем надо заключить договор на медобслуживание сотрудников (поликлиника или страховая компания) для регулярных медосмотров рабочих на предприятии. Заранее большое спасибо.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. № 83 утвержден Порядок проведения предварительных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. В соответствии с п. 5 предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.

Какие именно лечебно-профилактические учреждения имеют право проводить медицинские осмотры в полном объеме, работодатель может узнать в территориальном подразделении Роспотребнадзора в субъекте Российской Федерации или органе местного самоуправления.


В момент недостатка оборотных средств Директор (он же Учредитель) внес на расчетный счет денежные средства для проведения необходимых платежей, как пополнение оборотных средств. Я отразила 11.06.07 Дт 51 Кт 76.5. Сегодня есть возможность вернуть эти деньги? Соответсвенно Дт 76.5 Кт 50.1. Но правомерны ли будут мои действия и как на это посмотрит налоговый инспектор, не сочтет ли поступление денег как доход? Какими документами надо оформить хоз.операцию что бы все было гладко?

Внесение денежных средств учредителя на пополнение оборотных средств на возвратной основе рассматривается как предоставление займа организации. На основании пункта 1 статьи 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме. Статья 809 ГК РФ определяет, что условие о том, что заем является беспроцентным, должно быть указано в договоре.

Данная сумма не рассматривается как доход организации в соответствии с пунктом 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №32н, который указывает, что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации.

Суммы полученных организацией краткосрочных займов отражаются по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» в корреспонденции в данном случае с дебетом счета 51 «Расчетные счета», согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N94н. Соответственно возврат займа отражается проводкой по дебету счета 66 и кредиту счета 51.

В целях исчисления налога на прибыль данная сумма также не рассматривается в качестве дохода в силу подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ.


Я предприниматель работаю без НДС. Подскажите как мне оплачивать счета от фирм в которых указана сумма НДС и как оформлять платежное поручение в таком случае? Можно ли оплачивать сумму Итого и писать без НДС или писать включая НДС?

Как следует из вопроса, Вы не являетесь плательщиком НДС. Таким образом, к Вам не применяются нормы статей 171 и 172 НК РФ. Значит НДС, уплаченный поставщику в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), вычету не подлежит. По нашему мнению, в случае перечисления денежных средств поставщику, выделение НДС в платежном поручении отдельной строкой не обязательно.


Подскажите пожалуйста, необходимо ли получать лицензию для осуществления риэлторской деятельности?

Нет, данный вид деятельности не лицензируется.


Вопрос такой: ООО создано единственным учредителем. Может ли (имеет ли право) он (учредитель) не заключать договор с самим собой по поводу трудоустройства, а получать только дивиденды с этого ООО. Основное место работы у учредителя в другой фирме. Если такое невозможно подскажите официальный документ, где это прописано.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон) Учредитель общества избирает (назначает) исполнительные органы общества. Ст. 40 Закона определяет, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие), может быть избран также и не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В случае если Вы намерены сами исполнять обязанности единоличного исполнительного органа общества, то согласно ст. 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (подробнее о работе по совместительству можно прочитать в главе 44 ТК РФ). В этом случае, Вы должны будите заключить трудовой договор и укать в нем, что работа является совместительством.





Базис кредита без поручителей
|
...




Антикризисное управление
Антикризисное управление


Финансовый аудит
Финансовый аудит


Доверительное управление
Доверительное управление


Консалтинг
Консалтинг